Остеопатия или ортопедия. Чинить или настраивать?

Я часто слышу на приёме следующее: да, ребёнок упал, ударился, мы поехали в больницу, нам сделали рентген, перелома не было, сказали всё в порядке. 🤕 Родители решили таким образом, что проблемы нет, больше ничего делать не нужно. Но к сожалению, это не всегда соответствует действительности и физиологии. И хирурги, ортопеды в данном случае выполнили свою работу. Они исключили повреждение, которое требовало бы их участия. И Слава Богу! Только отсутствие перелома, трещины или ушиба не означает отсутствия травмы в целом.

Повреждение может быть структурным, а может быть функциональным.
Нарушение структуры необходимо чинить. Нельзя наступить на сломанную ногу, нельзя ехать на автомобиле без колеса. В случае травмы со структурным нарушением необходимо участие травматолога, ортопеда, хирурга.
Но повреждение может быть также функциональным. То есть целостность не нарушена, нет ни перелома, ни кровотечения. Но рука не поднимается, на ногу наступить больно или… ребёнок отстаёт в развитии.

Нельзя недооценивать функционал! ✨ Мы до сих пор свято верим в морфологический подход, 🛠 забывая, что здоровье и самочувствие зависит от функционального баланса органов и систем организма. 🍀 Удар, падение, происшествие может нарушить функцию органов без поломки их структуры. И это нередко требует участия специалиста, который «настроил» бы нарушенную функцию.

После удара головой, например, мембраны мозга, желудочковая система, черепно-мозговые нервы ещё долго могут сохранять скрытое остаточное напряжение, выраженное в самых разных и отдалённых симптомах: от заложенности носа до боли в спине.
Разумеется, организм человека не настолько хрупок, чтобы любая шишка могла вызывать серьёзные нарушения. Но у нас есть выбор: тратить жизненные силы (ребёнка!) на компенсацию и оправдание таких «шишек» или, не дожидаясь клинических проблем, отработать эти сравнительно лёгкие травмы на уровне функции тканей.

Ортопед занимается в основном структурными нарушениями, он «чинит гриф и ставит новые струны».🔩 Остеопат занимается функциональными нарушениями, он занимается тонкой настройкой инструмента. 🎻 А совместная работа даёт замечательные результаты и не имеет никаких противоречий. Поскольку музыка нашего тела — она и в структуре, и в функции, и в… настроении😉🌿

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.