Остеопатия и бельевые прищепки. Или почему остеопат не работает с тем местом, которое болит?

Действительно, человек обращается к остеопату с болью в пояснице, а тот весь сеанс мнёт живот, или занимается коленом, или вообще, спит, слегка прикасаясь к голове. Где логика? Почему так? 🤷🏼‍♀️ Попробую кратко и понятно ответить.

Представьте себе разглаженную простынь или скатерть, накрывающую, к примеру, стол. Берём бельевую прищепку, цепляем её на середину скатерти и немного подкручиваем. Полосы натяжения от прищепки разбегаются почти по всей поверхности. Чем сильнее закручиваем прищепку, тем больше полос натяжения. Так выглядит в нашем теле место травмы. И так оно влияет на ткани вокруг.
Как правило, таких «прищепок» в нашем теле можно обнаружить не одну и не две. Это травма, которую организм не смог полностью излечить сам. Или не хватило ресурса, или травма была достаточно сильной, или её значимость была подчёркнута психоэмоциональными факторами. Так или иначе телу пришлось её как-то компенсировать за счёт напряжения в других органах. Тканевая память о повреждении осталась в фасциях, в сосудах, в невральных сплетениях. И до сих пор это место продолжает влиять на окружающие ткани. Причём влиять может очень отдалённо и сильно. Чем сильнее организм, тем дальше может быть сброшено напряжение!
Например, в работе с одной балериной с жалобами на проблемы ЛОР-органов мне удалось добиться замечательного эффекта, отрабатывая её профессиональные перенапряжения в стопах и больших пальцах ног. Задышал нос, прошёл хронический тонзиллит.

Самое интересное, что место давней травмы, где «прищепка», само по себе обычно не болит. Оно болело когда-то давно, в момент собственно повреждения. Тогда организм бросил все ресурсы на то, чтобы скорее залечить это место и обезопасить себя от возможной кровопотери или инфекции. Но это было «давно и неправда». (Нормальные ребята, вообще, не вспоминают о такой ерунде. И это здорово на самом деле, поскольку забыть о травме, «забить» на неё — это реально отличный способ не болеть!)
Другое дело, что впоследствии травматический опыт может остаться незавершенным и всё равно насущный вопрос — что делать с больной поясницей или ухом — будет требовать ответа.
Остеопат претендует на то, чтобы найти «прищепку» первичного повреждения и убрать её. Так глубоко, насколько это возможно. Чтобы это место больше не заставляло другие органы болеть и понапрасну напрягаться ради «спасения» другого повреждённого участка. А «прищепка», как вы поняли, находится не там где болит, а там где произошло само повреждение.

Примеры:
В детстве человек ломал руку. Теперь, во взрослом состоянии, регулярно «съезжает» шея и болит другое плечо. Лечим детский перелом — шею перестаёт туда стягивать, иннервация другого плеча восстанавливается и оно перестаёт болеть.
Подвернул когда-то голеностоп или жестко приземлился на пятки. Прошло время — забыл. После очередной нагрузки заболело колено. Лечим свёрнутый голеностоп. Колену легче.
Ранее перенесённый бронхит дал скрытое воспаление плевры и ограничил тем самым естественную подвижность лёгкого и диафрагмы. Напряжение передалось на ножки диафрагмы и перетянуло поясницу. Пока не освободишь плевру (это оболочка лёгкого), поясница нормально не заработает.
И таких примеров бесконечное множество. Типовые варианты описаны. Например, удар копчиком скорее всего вызовет впоследствии боль в пояснице и протрузии межпозвонковых дисков, особенно часто в сегменте L5-S1. Но бывают и очень неожиданные находки, к которым невозможно подготовиться.

Таким образом, остеопат влияет на место актуальной жалобы, стараясь видеть всё тело целиком и сразу, учитывая множество взаимных влияний одних сегментов на другие. Внешне это так и выглядит — человек обращается к доктору, жалуясь на головную боль, а он проводит сеанс, корректируя тот же копчик или твёрдую мозговую оболочку после эпидуральной анестезии. Это нормально и эффективно.

Выводы:
1. Необходимо найти и отработать первичное поражение, где бы оно не находилось.
2. Место, где болит сейчас нужно сначала освободить от посторонних влияний, первичных влияний! Тогда только имеет смысл заниматься местом актуальной жалобы.
3. Травматический опыт должен быть проработан и зачищен самым тщательным образом. Особенно это важно для детей. Тогда никакие «прищепки» не будут фиксировать и рассеивать понапрасну Ваши жизненные силы.

Берегите себя! И будьте здоровы!

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.