Случай из практики. Травма колена и разнообразие подходов к коррекции.

Приходит на приём молодой человек 35 лет. Болит колено,🦵недавно травмировал, катаясь на горных лыжах.⛷ При опросе выясняется, что он падал на это на это же колено лет 5 назад. Приступаем к тестированию в тканях. Данные за недавнюю травму имеются. Человек пришёл сам, хирургической или ортопедической помощи, слава Богу, не нужно. То есть лечение должно быть функциональным, структурных повреждений нет.

В тканях определяется сильная тяга от колена к глубоким сосудам бедра этой ноги. При ингибиции (выключение, подавление) структур бедра колено сразу «отпускает». Поясница ограничена в подвижности и регулярно болит. И от поясницы также тяга в сосуды бедра. Может там и есть важная первопричина ряда проблем? Парень рассказывает про то, как в детстве навернулся с сарая и сильно ушибся бедром примерно в этом месте. Получается следующая цепочка:

Детская 💥 травма бедра зафиксировалась в глубоких тканях и повлияла на сосудисто-нервный пучок.
Она💥 имела, видимо, значимый эмоциональный окрас и травма сосуда закрепилась в центральной нервной системе как значимое повреждение. На языке тела это означает, что данное место надо беречь, и следует ограничить его подвижность, блокируя окружающие суставы и уплотняя фасции.
Сосуд 💥 в ноге ограничил подвижность поясницы, она заблокировалась и зажала нервы идущие к ноге. Пациент невольно начал эту ногу беречь. Координация с этой стороны ослабла.
Ослабление 💥 координации и нервного контроля увеличило возможность травм. И падения на эту ногу участились.
Накопились 💥 повреждения этой ноги, зафиксировались внутрикостно. Пострадали мениски и связочный аппарат коленного сустава.
Падения 💥 в свою очередь ещё сильнее ослабили иннервацию. Получился порочный круг.⛓

Короче, 🔗травма сосуда—🔗блокировка поясницы—🔗ослабление нервного контроля—🔗регулярные травмы колена (включая недавнюю). Такая цепочка.⛓

Как работать в данном случае? 🛠 Опишу тактику от простых подходов до продвинутых. Повторюсь, что данных для ортопедического и хирургического вмешательства нет.

1. Бытовой подход:
✨Покой и холод первый день после травмы. Через день тепло и покой. Через 5-7 дней начинаем разрабатывать. Потом можно забить до следующей травмы🤷🏼‍♀️😊

2. Массажный подход:
🤗По истечении острого периода разрабатываем, делаем массаж и самомассаж сустава и окружающих тканей. Сюда же отнесём разные методы физиотерапии для коленного сустава.

3. Мануальная терапия 🙌 самого колена в острый период тоже не применима. Мануальный терапевт может поработать в острый период с поясницей и колену это поможет, так как улучшит иннервацию. Бережно, конечно же. После острого периода можно проработать сам коленный сустав по триггерным точкам, пройтись по надкостнице. Можно начать пассивно разрабатывать сустав, применить постизометрическую релаксацию окружающей мускулатуры и миофасциальный релизинг.

4. Остеопатический подход✨
👉 Сначала отрабатываем глубокие сосуды бедра, «прозваниваем» весь ход сосуда, устраняем фиксации.
👉 Отрабатываем краниоспазм — сопутствующее психоэмоциональное напряжение, особый спазм в подкорковых структурах мозга, который поддерживает фиксацию сосуда после детской травмы.
👉 Работаем с поясницей, деблокируем позвонки, освобождаем нервы, идущие к ноге
👉 Наконец-то занимаемся самим коленом. С самого начала сеанса его можно уравновесить, подснять спазм после ближайшей травмы. Сама остеопатическая работа с коленом подразумевает коррекцию менисков, связок, внутрикостная коррекция. То есть тщательно зачищаем все фиксации в тканях.
Это работа на 2-3 сеанса. Помним, что перед нами молодой спортивный человек. 🤸 Сеанс для пожилого человека выглядел бы по другому.

5. Биодинамический подход✨🌾✨работа в регрессии

Как мы сказали, это была не первая травма этого колена. Так часто бывает, что человек хронически раз за разом ушибает одно и то же место. Получается наслоение травм. Одно дело пролечить вчерашнее повреждение. Но существуют подходы гораздо более глубокие и интересные.
Наше тело помнит всё, что с ним когда-либо происходило. В биодинамике есть метод работы в регрессии. Оператор во внимании погружается в тканях в моменты ключевых повреждений. Он как бы спрашивает колено в данном случае: «Какие травмы были самыми ранними и самыми тяжёлыми. Сейчас человеку 35 лет, а что произошло 10-15 лет назад, или даже в 2-3 года…» И так далее. Удивительно, но ткани обязательно покажут самое значимое повреждение. Тканевыми реакциями. Нередко и сам пациент вспоминает это событие. И главное, если пролечить самое давнее и самое главное травмирующее событие — эффект будет на порядок выше даже относительно вчерашней травмы.

6. Психобиодинамический подход 💫🌿

Здесь мы отпускаем колено, присаживаемся к изголовью, применяем один из классических краниальных захватов и исследуем уж совсем глубокий материал на тему вообще причины той давней первой травмы. Мы мысленно как бы задаем вопрос: «А зачем вообще тебе было нужно это падение, что произошло, что ты сильно упал на колено в 2-3 года?» Как правило, такие вопросы вскрывают давние внутренние события человека, сложности взаимоотношений с родителями и тд. Например, наш спортсмен мог в тот момент через травму отвлечь родителей от их какой-то ссоры. То есть у падения была своя причина, была вторичная выгода! 🙊 И с этой точки зрения тоже можно помочь человеку очень глубоко: можно не только быстро вылечить колено, и поясницу, и бедро, но и вообще исключить дальнейшие подобные травмы! Это реально. Это повседневная работа биодинамического остеопата.

Конечно, такая глубина работа нужна не всем и не всегда. Но сама возможность работать глубоко делает простые, даже массажные техники, гораздо более эффективными.🎯

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.