Что такое биодинамика на примере коррекции позвоночника.

Можно корректировать позвонки по отдельности и напрямую, как говорится «вправлять». А можно работать сразу со всем позвоночником. Это принципиально разные подходы, и каждый из них может быть незаменимым в том или ином случае.

Каждый позвонок это часть целого органа по имени позвоночник. И часто бывает, что проблема сформировалась изначально на уровне целого позвоночника, а отдельные позвонки под неё лишь подстроились и даже её компенсируют своим смещённым положением и болью. Это всё особенно актуально, когда человек пришёл с жалобой на боль том или ином отделе спины и в анамнезе имеет перенесённую хлыстовую травму, даже «несильную». К таковым относятся травмы, полученные в результате:
💥 ДТП
💥 водные удары, столкновения, ныряния и проч.
💥 борцовские спортивные травмы или бытовые драки (никто обычно не признаётся)
💥 падения с высоты; тут будет и «хлыст», и компрессия позвоночника, и сильнейшая «суперпозиция» (объясню попозже, что это такое)
💥 перенесённые операции на позвоночнике и не только
💥 и тому подобные ситуации, порой самые неожиданные, страшные или курьёзные по описанию🙀

Жалобы обычно на пару конкретных мест, но если уделять внимание лишь этим местам — результат обычно никакой. Можно и не пытаться. Здесь нужна глобальная коррекция всего позвоночного столба от копчика и аж до макушки (эмбрионально кости черепа являются модифицированными позвонками).
Так и ставим руки. Пациент лежит на спине, оператор присаживается сбоку. Одну руку ставит на макушку, легонько, вторую подкладывает под крестцово-копчиковый переход. Наблюдаем весь позвоночник как ОСЬ, как единую центральную структуру тела. Наблюдаем, и по сути больше ничего не делаем. Так травма быстро себя обнаруживает. Какие только зигзаги, дуги, искажения не показывает позвоночник, испытавший ДТП, падения с высоты или водные травмы! Представьте себе хлыст или кнут. Представьте себе его волну, дугу, размах и острое обрубание движения на конце. Там концентрируется огромная сила! 🐉 Такая застывшая волна причудливой формы и оказывается в руках у оператора.
Вы скажете, это бред и выдумки? 🤣Практика показывает, если спина ощущается самим человеком как прямая ось, то и чувствует себя человек также — прямым, уверенным, гибким. И напротив, болью, смещением и давлением будет ощущаться любое отклонение от природной оси. И со стороны это обычно видно! Так что придумывать здесь нечего. Мы видим и чувствуем такие вещи каждый день. А когда болит, то и каждую ночь.
Волну и зигзаги надо превратить в единую сияющую ось здорового позвоночника. Биодинамика не предполагает дирекции и насилия. Биодинамика это не про «вправлять». Тело само прекрасно знает, каким должен быть от природы данный позвоночник — прямым, гибким, сильным. Итак, мы ставим руки, или хотя бы внимание😊, и наблюдаем все актуальные паттерны позвоночника, все искажения, дуги и прочее. Удерживаем во внимании кривизну, дожидаемся её «растворения», выпрямления. Затем удерживаем внимание на позвоночнике, как на срединной линии, срединной оси. Мы как бы напоминаем позвонкам об их идеальном расположении и здоровье. Через какое-то небольшое время позвоночник начинает буквально «светиться» и «звенеть», как натянутая струна. Все эти гротескные застрявшие фигуры после хлыстовых повреждений теряют актуальность и исчезают за ненадобностью. После такой биодинамической подстройки остеопатическая прямая коррекция отдельных структур позвоночника проходит намного быстрее и легче. А иногда надобность что-либо «вправлять» уже и отпадает.✨

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.