Что такое остеопатия? Немного о науке, философии и искусстве.

Остеопатия — это лечение руками и вниманием. Это если совсем просто. А если сложно, то это целая наука, философия и искусство исцеления.
Внешне сеанс может выглядеть как ряд простых касаний, 💆‍♂️ причём скорее всего вообще не там, где болит. Но за каждым таким касанием стоит огромная теоретическая и пальпаторная база. Остеопатия — это вполне самостоятельная наука и медицинская специальность, которой можно обучиться. Она имеет в своей основе глубокую философию и требует мастерства в руках. В какие-то моменты она превращается в искусство, дарит вдохновение и поражает точностью и красотой!..

✨Наука остеопатии 📚 базируется на нормальной анатомиии и физиологии человека. Она требует ясного понимания, что где находится и как это работает. Надо понимать, как органы и системы взаимодействуют друг с другом, каким механизмам саморегуляции они подчиняются. Это позволяет видеть патофизиологические цепочки нарушений, которые и приводят к болезням. Такие цепочки могут быть длинными и непростыми, но распутать их можно очень бережно, нисколько не травмируя, если все-таки знать, где что находится и как это работает.

✨Искусство остеопатии 🎻 требует очень точной пальпации. Это искусство прикосновения. Надо уметь ставить руки на любую глубину и на любой орган.🎯 Иногда плотно и почти грубо, но чаще легко и очень комфортно. Это навык, он нарабатывается упорной практикой и правильным обучением. Пример: для того чтобы устранить спаечный (адгезивный) процесс после перенесенного плеврита, необходимо поставить одну руку на париетальную (пристеночную) плевру, а другую на легкое (висцеральную плевру) и провести коррекцию, разъединяя слипшийся участок. Именно это позволит отработать грудной позвонок, который давно и безнадежно болел, «смещался» и заставлял по утрам растирать онемевшие после сна руки.

✨Философия остеопатии ☘️— это философия целостности. Это глубоко холистичная по сути система знаний. Здесь нет такого разделения человека на части, как это принято в современной клинической медицине, где окулист и гинеколог, например, имеют свои строго очерченные функции и пересечения между ними быть не может. Остеопат — это специалист, который должен видеть человека как целостность. И физиологические процессы всех органов, и психологические особенности пациента, и даже индивидуальное окружение данного человека имеют значение для эффективной работы. Но откуда такие претензии на всеохватывающее воздействие? Какое реальное обоснование имеет такой широкий взгляд на здоровье человека? Обоснование есть. И оно известно практически всем. Нервы и сосуды пронизывают каждый участок нашего тела. Верно? Фасции являются вездесущей соединительной тканью, которая трёхмерной паутиной 🕸 объединяет весь организм и является нашим «мягким скелетом», совершенно необходимым для жизни. Воздействуя на невральное и сосудистое древо, работая с фасцией, мы автоматически взаимодействуем со всем организмом сразу. А подробное изучение нюансов анатомиии и физиологии — что как работает и на что влияет в нашем теле — открывает эти огромные возможности…🥇

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.