Про самый важный сустав

В нашем теле есть самый важный сустав — сфенобазилярный синхондроз (сокращённо СБС). Он находится в голове. Это место в основании черепа, где соединяются затылочная и клиновидная кости. Грубо говоря, это соединение передней и задней частей головы в самом её основании. Самый центр!
Малейшее функциональное нарушение в этом сочленении вызывает в теле множество проблем. Самое пристальное внимание нужно обращать на дисфункции в виде смещений — боковых или вертикальных. Такие смещения называются стрейн. Стрейн СБС — это по сути перекос всего черепа и, как следствие, позвоночника и всего тела! Смещение происходит, как правило, вследствие травмы головы. Это может быть и сравнительно не сильный удар-толчок даже без сотрясения головного мозга. Бывают и другие механизмы повреждения, когда перенапрягаются мембраны мозга и СБС теряет подвижность из-за интоксикации, приёма наркотиков, некоторых лекарств и тд.

Коррекция СБС — важнейшая точка приложения усилий для краниального остеопата. Часто стрейн СБС является причиной головной боли и проблем с пищеварительным трактом (уже вторично из-за нарушения работы черепно-мозговых нервов), проблем с артериальной гипертензией и подавленным эмоциональным состоянием. И сколиоз, и остеохондроз тоже развиваются на этом фоне из-за неправильно распределенной нагрузки. Порой через СБС приходится лечить стойкие боли в спине, которые не поддаются коррекции другими испытанными методами. И мучить позвоночник в этих случаях бессмысленно. Поясницу буквально утягивает в сторону, и «сорвать» её в этом случае очень легко самой посредственной нагрузкой.

Для остеопата сильный стрейн это почти всегда вызов. Нужна прямая и точная остеопатическая техника. Не всегда удаётся выполнить коррекцию сразу. И не всегда это нужно, поскольку перемены в организме после сеанса могут быть колоссальными. Искусство править стрейн можно назвать визитной карточкой специалиста остеопатии. И хотя с одной стороны стрейн СБС — это источник множества проблем, с другой стороны такая коррекция — это отличный и безошибочный способ наладить здоровье всерьёз и надолго!

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.