Взаимодействие с тайной

Безумно интересно лечить людей! Это всегда тайна, всегда соприкосновение с сакральным и прекрасным. Никогда не знаешь с чем столкнёшься в очередном сеансе. Одна и та же задача, тот же диагноз могут решаются совершенно разными способами. Здорово, когда хватает разнообразия и качества остеопатических техник, которыми ты владеешь. Но нередко бывают случаи, когда ты должен сделать то, чего никогда делал. Тогда необходимо снова выходить за рамки привычного, освобождаться от известного, чтобы найти новое, настоящее, работающее в данном конкретном случае.

Как только последовательность эффективных техник начинает превращаться в привычный протокол, и ты начинаешь думать «ну с этой проблемой я легко справлюсь таким то методом», тебя скорее всего ждёт неудача. Наверное, так происходит потому, что позиция оператора «я лучше знаю, что тебе нужно» никуда не годится, сколь бы лестной и заманчивой она не казалась. Это директивное навязывание пациенту своих умных смыслов, и, скорее всего, своих проблем ведёт к ограничениям и нездоровью.

Остеопатия не терпит рутины! Это всегда живое и цельное, очень актуальное переживание, к которому не пришьёшь ярлык, не поставишь на рельсы, не сделаешь по шаблону. Человек это поток, это река. В поток, как известно, не войдёшь дважды. Также и отдельный сеанс никогда не бывает похож на предыдущий…

Куда более живой и эффективной в итоге оказывается позиция «ты знаешь сам, уважаемый организм уважаемого пациента, как тебе лучше, ты всё знаешь и можешь сам. И делать всё тебе тоже придётся самому. А я могу лишь поддержать тебя в этом, дать временную опору. Могу дать тебе возможность услышать себя самого. Пусть в тебе произойдёт самое лучшее и нужное в данный момент. То, чего ты на самом деле хочешь!».
Если работать так, то каждый сеанс становится взаимодействием с самым лучшим в человеке. Взаимодействием с тайной…

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.