Об одном из моих наставников по массажу

Моего наставника по массажу зовут Александр Афонов. Дело было так.
Я заканчивал медуниверситет. Диплом и госэкзамены уже вот. А я понимаю, что не только ничего не понимаю, так ещё и ничего не умею. В башке куча бесполезных умных слов, отсутствие денег и полная растерянность, что делать дальше.
Причём я уже учился массажу в универе на втором курсе. Но никакого понимания реальной работы не осталось. Ну, можно так помять, можно эдак. А системы, рабочих протоколов, понимания, как общаться с клиентами не было совсем.
Познакомился с Александром, заинтересовался, что он обучает массажу. Весёлый обаятельный мужик. Общается просто, обьясняет понятно, умеет сказать женщине комплимент и взять у неё пальто в прихожей. Уже классно! Есть чему поучиться. 😊 Он вовсе не врач. У него техническое образование. А профессия до массажа была совсем интересная — водитель рейсового автобуса. На этом месте, мне, дипломированному чародею, и развернуться бы, задрав нос. Но вот только он умеет работать и объяснять то, что делает, а я нет. Это и остановило.

Едва посмотрев, как он работает — мощно и легко, обтекаемо и красиво, как умело мелькают руки- я понял, как мне повезло с новым учителем. Мои деревянные руки по сравнению с его руками, не умели делать массаж вообще. Особенно впечатлило выполнение двойного кольцевого разминания — основного приёма классического массажа, который в университете почему-то не показали. Он преподал мне в течение месяца стройную и рабочую систему, отличный массажный протокол со всеми нюансами, а главное, поставил как следует руки. Количество техник было небольшим, но их подборка была идеальной и очень физиологичной.
Одним из ключевых выводов обучения для меня было следующее. Необходимо работать, сохраняя рамки собственной компетенции. Не надо делать за клиента то, чего сам не умеешь и то, что ему не нужно. Учишься — да, расширяй эти рамки, но когда работаешь — сохраняй. Это совершенно необходимо, чтобы самому понимать, что конкретно ты делаешь и за что берёшь деньги. Короче, если ты массажист, не надо лечить грыжу межпозвонкового диска или, упаси Бог, вправлять чакры. Делай своё двойное кольцевое разминание, делай его супер! Тогда всем хорошо.

Создание сайта: regiweb.ru - Хостинг, сайты.